США просят ввести против Украины санкции из-за пиратства

От Украины требуют присоединиться к скандальным законопроектам SOPA и PIPA.

Ирина Стасюк
Ирина Стасюк
журналист
11 февраля 2012, 11:43
Украина
Интернет © Reuters

Международный альянс интеллектуальной собственности IIPA обратился к Торговой палате США с просьбой ввести против Украины санкции. Из-за высокого уровня интернет-пиратства наша страна может лишиться права беспошлинного ввоза товаров, сообщает "Киевский телеграф".

"Уровень пиратства в Украине чрезвычайно высокий, самый высокий в Европе, и закрывать на это глаза больше нет возможности. Сейчас международные усилия направлены на снижение числа контрафактной продукции (слушания по ратификации ACTA, SOPA, PIPA) в мировой экономике, и Украина либо включается в этот процесс либо против нее выдвигаются торговые санкции", - сказал представитель IIPA Эрик Шварц.

По мнению организации, основной помехой для эффективной борьбы против интернет-пиратства является украинский закон о телекоммуникациях, где говорится, что интернет-провайдеры "не несут ответственности за содержание информации, передаваемой через свои сети".

Решение Торговой палаты США будет зависеть, в частности, от того, попадет ли Украина в список особого внимания, который будет опубликован на днях. По данным "Агентства интернет-прав", Украина предварительно внесена в этот список.

В 2006 году снятие с Украины преференции беспошлинного ввоза отдельных групп товаров стоило $75 млн. В этом году сумма может возрасти еще на $39 млн.

Напомним, что 31 января власти Украины закрыли популярный файлообменник EX.UA. Это привело к многочисленным протестам и хакерским атакам на сайты Президента и МВД.

Ранее, в январе против законопроектов о борьбе с интернет-пиратством SOPA и PIPA выступили десятки крупных интернет-проектов и компаний, таких как Wikipedia, Twitter, eBay, Facebook, Google, YouTube, Лаборатория Касперского.

Подпишитесь на news.tochka.net на Facebook и первыми узнавайте самые важные новости!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Читай также

31 января 2012, 16:16

Комментарии (37)

символов 999
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss