
13:05 Ориентировочная дата следующего митинга - 26 февраля, говорит Рыжков
12:55 Митинг оппозиции на Болотной площади закончился выступлением Юрия Шевчука, который исполнил песни "Ой, мороз, мороз!" и "Родина".
На митинге выступали и Леонид Парфенов, координатор "Левого фронта" Сергей Удальцов, лидер партии "Яблоко" Григорий Явлинский, критик Артемий Троицкий и другие
12:30 Митинг на Поклонной в поддержку "Единой России" закончился. МВД подсчитало участников - 125 тыс. Журналисты увидели в разы меньше
12:20 Владимир Рыжков, один из организаторов шествия "За честные выборы", заявил, что на Болотной площади уже собралось более 100 тысяч человек и люди продолжают подходить, передает ВВС
12:10 Тем временем митинг в поддержку Путина удивляет слоганами.
@gorod095 Со сцены Дугин кричит "Россия все, остальные ничто!" (Александр Дугин - российский политолог, близкий к праворадикальным взглядам)
@gorod095 "оранжевый - цвет собачьей мочи на снегу" - Проханов (Александр Проханов - журналист, главный редактор гадеты "Завтра")
12:00 Люди несут картонный презерватив с надписью "Предохранимся от Путина"
11:50 "Новая газета" подсчитала количество протестующих - 50 тыс. По данным Московского МВД их около 15 тыс.
11:45 На митинг за честные выборы пришел кандидат в президенты Михаил Прохоров, он возглавляет одну из колон. На митинге замечен и бывший министр финансов Алексей Кудрин.
11:30 Участники митинга рассказывают, что кафе вдоль маршрута протестующих пользуются популярностью. Все покупают горячие напитки. На улице -16 градусов.
11:10 По информаци ГУ МВД по Москве, на мероприятие в поддержку Единой Росии на Поклонной пришли около 56 тысяч человек. Корреспондент Lenta.ru сообщает, что людей значительно меньше.
Также, по его словам, создается ощущение, что часть народа была свезена на митинг специально. В окрестностях стоит большое количество автобусов, а участники спрашивают друг у друга, долго ли придется стоять и что нужно скандировать. На митинге раздают еду и чай.
Среди плакатов встречаются такие: "Газпром - хватит кормить Эхо Москвы!", "Владимир Путин и никто другой", "Путин - паши еще!", "Путина ненавидят те, кому не нужна сильная Россия".
10:40 Митинг ЛДПР на Пушкинской площади в Москве завершился на час раньше намеченного времени. На манифестацию пришли около тысячи человек.
Ранее на Пушкинской площади была обнаружена подозрительная коробка с проводами и будильником. Полиция ограничила движение и проверила коробку.
10:30 В Москве на улицу Большая Якиманка пришли уже около 8 тыс. человек. Они скандируют лозунги против власти и поют "Перемен требуют наши сердца". Колонны оппозиции продвигаются в сторону Болотной площади, где пройдет митинг.
Одновременно на Поклонной горе собираются сторонники премьера Путина.
9:45 Болотная площадь в Москве перекрыта в связи с митингом оппозиции. Еще до полуночи сотрудники ГИБДД перегородили проезд. После этого рабочие начали возводить сцену, с которой на митинге выступят ораторы.
9:12 В России начались массовые акции сторонников и противников действующей власти. Владивосток и Хабаровск первыми из российских городов провели акции протеста против фальсификаций на выборах. Из-за морозов некоторые участники начали расходиться до окончания митинга.
Митинги в поддержку честных выборов и политических реформ в России пройдут еще в 17 странах мира. Самое большое количество акций пройдет в Германии и США. Кроме того, митинги состоятся в Лондоне, Тель-Авиве, Дублине, Мадриде, Барселоне, Сиднее, Хельсинки и Париже.
Москва, объятая протестом
Самая массовая акция, как ожидается, пройдет в Москве. Сначала состоится оппозиционное шествие "За честные выборы" по Большой Якиманке и митинг на Болотной площади.
В то же время на Поклонной горе состоится митинг в поддержку российского премьер-министра и кандидата в президенты Владимира Путина под названием "Нам есть что терять". Организаторы, среди которых присоединившаяся к Общероссийскому народному фронту партия "Патриоты России", "Конгресс русских общин" и движение "Суть времени", намерены выступить против "оранжевой" угрозы.
Кроме того, отдельное мероприятие проведет на Пушкинской площади ЛДПР Владимира Жириновского, а на проспекте Сахарова соберутся демократические силы во главе с Валерией Новодворской и Константином Боровым, которые отказались участвовать в основном шествии оппозиции.
Скандалы перед акциями
Подготовка к митингам сопровождалась скандалами. В интернете в последние дни можно было найти массу объявлений об оплате за участие в акциях, среди которых преобладали призывы посетить мероприятия в защиту Путина.
Кроме того, в СМИ неоднократно появлялась информация о том, что работников бюджетной сферы в Москве и регионах заставляют идти на митинги под угрозой увольнения и лишения премий. О принуждении к посещению акции на Болотной сообщали даже работники Госдумы.
Впрочем, в "Единой России" подобные обвинения назвали "абсолютным бредом", а организаторы "антиоранжевой" акции в Москве заявили, что "приглашение людей за деньги - пример использования грязных предвыборных технологий".
Подробнее читайте в нашей спецтеме Протесты в России, а также присоединяйтесь к news.tochka.net на Facebook, чтобы следить за новостями о событиях в России.
Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!
Комментарии (95)
глicты у кремле водюца
Прокомментировать Мне нравится (2 пользователям)можно подумать шо расея может шось другое окромя МОЧIЛОВА
Прокомментировать Мне нравится (1 пользователю)ты опять вылезла, глиста?
Прокомментировать Мне нравится (1 пользователю)а ты шо пытрыот суседней пар...ашi?
Прокомментировать Мне нравится (1 пользователю)ПРАВДА ОДНА !!!
Прокомментировать Мне нравится (1 пользователю)ВЫ ВСЕ КОЗЛЫ И БАРАНЫ !!!
Тяжело тебе само с собой общаться ИЗМАЙЛОДЕБИЛОВО !!!Ну да для психбольницы это нормальное явление ,продолжай,один хрен тебе до конца жизни уже не вылечиться!!
Прокомментировать Мне нравится (4 пользователям)Командарм Тухачевский
Прокомментировать Мне нравится (2 пользователям)Газом этих тварей, газом!! Нагайками их, нагайками, по хатам разгоняйте!!
Слава Путину!!!
Ты же знаешь где твое место, чего оттуда вылазишь глиста..
Прокомментировать Мне нравится (1 пользователю)Как вы думаете, возможна ли в России "оранжевая" революция?
Прокомментировать Мне нравится (2 пользователям)Ответ: не возможна, но гадить будут
Какие ракеты?труха одна.я служил в РВСН и знаю кое что.так что не партесь пацаны о большой территории и не великой сране
Прокомментировать Мне нравится (0 пользователю)Возможнали "оранжевая" революция? В 1917-м удалось надурить народ и сделать революцию. Это откинуло набирающую мощь Россию назад на 100 лет. Если учесть, что 20 лет "независимости" молодежь ничему не учили и усердно старались сделать из молодежи ни о чем, кроме увеселений, не думающую массу, которая не любит учиться и работать а хочет есть (что естественно), то в принципе всё возможно. На это её враги и птицы-падальщики, что надеются при этом поживиться, и надеются.
Прокомментировать Мне нравится (1 пользователю)Примеров революций много. Некоторые из них - Россия 1917 г. (полная катастрофа), Украина 2004 (стыд позор, 5 лет регресса), Египет 2011 (ущерб экономике на 5 млрд $). Ливия 2011 - полностью лишилась национальных запасов нефти. Поддержим революцию в России, господа!
Прокомментировать Мне нравится (3 пользователям)"Украина 2004 (стыд позор, 5 лет регресса)" - намек на то что с 2009го у нас "прогресс" ))). Для кого? для тебя? В разгар кризиса жилось лучше и легче чем сейчас.
Прокомментировать Мне нравится (1 пользователю)то был не разгар, а начало кризиса, а вот сейчас разгар
Прокомментировать Мне нравится (1 пользователю)ванька грозный даавно об этом гутарил.козлы,бараны и предали земли русской!!!
Прокомментировать Мне нравится (1 пользователю)Американский военный бюджет выше российского в 12 раз.просто к сведению.а вместе со странами НАТО в 24 раза.
Прокомментировать Мне нравится (0 пользователю)97 из 100, та если пару собьют будет хорошо!!! Про в Европе не защитит от ракет, тем более от ракет выпущеных с подводных ракетоносцев, одной водородной бомбы хватит на 70 % центральной части США, или на Европу целеком, взрывной волной снесет все что выше уровня земли!!!
Прокомментировать Мне нравится (5 пользователям)Дістанеться всім і якраз через те ядерної війни не буде.
Прокомментировать Мне нравится (0 пользователю)а от Украины залишиться?
Прокомментировать Мне нравится (3 пользователям)именно убогая россия американцам выгодна и нужна с карликом во главе.
Прокомментировать Мне нравится (0 пользователю)и для этого они срочно командировали нового посла и выделили на НПО $9млн?
Прокомментировать Мне нравится (3 пользователям)