Украину ждут стихийные бедствия через 10 лет

В ХХІ веке в Украине станет больше холодных зим и засух летом, а к 2030 году увеличится число стихийных бедствий.

Диана Еременко
Диана Еременко
Журналист
31 января 2012, 11:58
Украина
© УНИАН

О страшных морозах и рекордной жаре нас предупреждает Гидрометцентр, но долгосрочные прогнозы для синоптиков составляют ученые НИИ Гидрометеорологии.

В отделе климатических исследований и долгосрочных прогнозов, который занимает всего две комнаты, не только каждый день кропотливо следят за погодой, но и делают открытия мирового значения.

У его заведующей Вазиры Мартазиновой news.tochka.net узнала о глобальном потеплении, о зонах аномального тепла над Украиной и о том, какой будет погода к середине века.

Как Гидрометинститут составляет долгосрочный прогноз погоды? Существует свой особый метод?

Это  метод плавающего аналога. Он начал развиваться с 1981 года. Я являюсь его автором. Раньше ученые смотрели на погодные процессы и находили, когда в этом месяце в разные  годы был такой же день, с такими же процессами именно на этой территории. Совпадения сохранялись с небольшими отклонениями, но, как правило, на периоде инерции синоптического процесса, т.е. 3-6 дней. Это был  традиционный метод  аналогов, который разработали мои учителя.

Я переработала существующий метод. Не вдаваясь в детали, выяснилось, что ведущий поток атмосферной циркуляции имеет квази-двухмесячное  проявление на Северном полушарии. То есть на протяжении двух месяцев процессы всегда находят себе подобие. От 5 дней предсказуемость выросла сразу до 2 месяцев и расширила рамки долгосрочного прогнозирования погоды не только для территории Украины, но и во всех регионах Северного полушария.

А почему именно такой период, 2 месяца?

Каждый день циклон приблизительно  смещается на 6- 7 градусов к востоку. Разделим 360 градусов на 7, получим  период около 2 месяцев. Но это самый простой ответ, за которым таится очень много других профессиональных вещей.

20 числа каждого месяца мы создаем прогнозы и отдаем их в Гидрометцентр для распространения.

Известность этого метода плавающего аналога  очень широка, в 1993 году я была почетным гостем Франции, и ученые со всего мира на конференции в Тулузе мне  аплодировали.

А  более длительные прогнозы возможны? На сезон, на год?

Будет или не будет человечество заниматься вопросами выбросов СО2 - существенные изменения для климата это не принесет.
Большинство центров - английских, американских - делают осредненный прогноз  на сезон. Что это такое? Допустим, декабрь - теплый, январь - холодный, февраль - около нормы. Если  три месяца сложить и усреднить, то получится среднее арифметическое в пределах  многолетней нормы. Такое  прогнозирование  наверное можно считать хорошим, но оно не раскрывает погоду по месяцам.

Как вы относитесь к народным синоптикам?

Плохо отношусь. Любой человек может заболеть этим, если его прогноз иногда  оправдается. Сколько я видела таких людей. Они не понимают, что это случайность, для того, чтобы этим заниматься, надо получить образование, надо понимать, что такое циклон, антициклон.

А что такое приметы? Ими занималась в давние времена, как правило, церковь, это все было до революции. Но общая циркуляция атмосферы меняется от десятилетия к десятилетию. И те закономерности, которые она имела раньше, в нашей циркуляции изменились. Поэтому большая часть примет исчезла.

Неужели все так сильно меняется?

С циркуляцией смотрите, что происходит, - она раскачивается от востока к западу, от запада к востоку. 50-60 лет с востока на запад, и следующие 50-60 лет назад. Отклоняется в среднем от равновесного состояния  на 20 градусов к востоку или западу.

В  1901-1910 годы, которые были теплыми, мы были в холодной зоне, затем циркуляция смещалась на запад и к 60-70-м годам дошла до своей крайней  западной точки, когда отдельные годы были очень холодными. Следующие 50 лет циркуляция сдвигалась на восток, меняя холодные процессы на Северном полушарии  на теплые. И сегодня мы находимся почти в той же погоде, что и сто лет назад, но немного на другом уровне. У нас тепла больше. Но в ближайшие десятилетия холодных дней зимой будет больше, а летом будет преобладать засушливость.

Самый сложный период, пожалуй, будет, когда циркуляция от сегодняшнего состояния сместится на 20 градусов к западу, наверное, где-то  в 20-30-е годы ХХІ века. В это время увеличится число стихийных бедствий. Можно ожидать наводнений, засух, штормовых явлений, града, сильных снегопадов и других опасных метеорологических явлений. Конечно, только в отдельные дни. Одни зимы будут очень холодные, другие - очень теплые. Перепады между сутками, между сезонами, возможно, будут очень большими.

Говорят о том, что от глобального потепления достанется и Украине. Ледники тают, уровень мирового океана повышается, в результате Одесса может уйти под воду.

Нет, об этом даже не может быть и речи. Ледники тают только в летнее время, и тает только акватория, зимой они нарастают вновь. Вес ледников не меняется. Это результаты исследований американских ученых.

Вообще глобальное потепление проявилось с 1911 года. Вот на схеме видно, как росла температура до 1950 года, а затем падала.

Сценарий глобального потеплення

Сейчас она продолжает подниматься, но не так быстро. Это начинает сказываться влияние атмосферной циркуляции на геофизический фактор глобального потепления.

А говорить, что глобальное потепление происходит только за счет антропогенного фактора - нельзя. Мое мнение - это одна из составляющих глобального потепления и не самая основная, на которую  отводится  много  денег.  Будет или не будет человечество заниматься вопросами выбросов СО2 - существенных  изменений для климата это не принесет, но любое загрязнение атмосферы  несет вред здоровью населения.

Правда ли, что степная зона Украины постепенно будет превращаться в засушливые пустыни, лесостепи - в степи?

Исключено. Ничего такого не будет. Но через всю Украину проходит сейчас  полоса тепла, которая делит территорию на две части. На востоке будет меньше влаги, на западе - больше. То есть Карпаты будет заливать, а Донбасс будет в бездождье.

А что это за полосы? Откуда они взялись и как они влияют на климат?

Это тоже мое личное открытие. Они только начали жить в науке, только 10 лет назад мы обнаружили их, а недавно - опубликовали исследование. Эти полосы тепла имеют геофизическую природу. Если бы это было атмосферное явление, то потоки ветра сносили бы ее. Но она может стоять на месте и месяц и два.

Полоса тепла над Украиной

По всей видимости, полоса проходит там, где она может передать тепло  от  Земли. Кратковременное ее исчезновение приводит к сильному похолоданию и ливням. Так происходило, например, в июле, когда температура была 28 градусов, а через день 13. Полос имеется большое множество на Северном полушарии, и они заметно проявились более 10 лет назад. Например, если полосы восточнее Украины сильно развиты, то на западной территории Украины будет отмечаться затяжная  пасмурная и прохладная погода летом, с ливнями.

То есть такая полоса не одна?

Да, их очень много в Северном полушарии. Есть широтные, есть меридиональные. По-видимому, они - решающий фактор в глобальном потеплении.

Мы предполагаем, что полоса связана с сейсмическими процессами. Недавно мы заметили, что полосы исчезали, когда происходили какие-то сильные землетрясения. Но это все надо углубленно продолжать исследовать. Открыть явление - это одно, а объяснить его - совсем другое. Я бы хотела сейчас получить такой проект, чтобы заняться этим вопросом.

Отметим, что как и предсказывал Институт Гидрометереологии, в Украину пришли сильные морозы.

На сегодня из-за резкого похолодания на карантин отправлены больше 400 тысяч учеников.

Подпишитесь на news.tochka.net на Facebook и первыми узнавайте самые важные новости!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (5)

символов 999
  • Влад 11 лет назад

    Как повлияло отсутсвие Гольфстрима на изменение климата в Украине?Человеческий фактор виновен Ввырубке лесов осушении болот уничтожении Гльфстрима!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    А вам нравится, как меняется климат в Украине?
    Ответ: Нет,не нравится.За 30 лет,которые я живу в Киеве климат очень изменился.Зимы стали намного теплее,а лето очень сухим и жарким.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    А вам нравится, как меняется климат в Украине?
    Ответ: МНЕ БОЛЬШЕ НРАВИТСЯ СТАБИЛЬНОСТЬ

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Ya prosto obozhayu Vaziru Martazinovu.Schastia i zdorovia Vam i Vashey semie.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    В этом нет человеческого фактора - это естественные природные явления.

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss