
Представители оппозиции приняли решение отказаться от участия в работе Конституционной ассамблеи, которая должна подготовить проект нового основного закона.
О ситуации вокруг Конституции пишет "Коммерсант-Украина".
В оппозиции называют этот орган ширмой для реализации планов Президента Виктора Януковича и надеются, что их решение обесценит деятельность ассамблеи.
В администрации президента говорят о готовности к компромиссу, но настаивают, что работа ассамблеи продолжится.
Лидер "Фронта змин" Арсений Яценюк объяснил свой отказ тем, что Конституционная ассамблея в ее нынешнем виде преследует цель "разработать проект, который предусматривал бы избрание главы государства в парламенте".
"Никаких конституционных ассамблей! То, что сделала Банковая - это ширма, цель которой - задекларировать участие оппозиции и негосударственных организаций в процессе",- заявил член совета партии "Наша Украина" Даниил Лубкивский.
Советник Президента Марина Ставнийчук считает, что своими отказами оппозиция рекламирует себя перед выборами в Верховную Раду.
"Я понимаю, что у нас год выборов, и оппозиции выгодно жестко критиковать власть, но ведь есть вопросы, по которым следует работать конструктивно. Кстати, хочу отметить позицию партии УДАР, в которой заявили о намерении присмотреться к идее ассамблеи",- сказала она.
Необходимо отметить, что ранее представители Комитета сопротивления диктатуре, в том числе Арсений Яценюк, выступали за создание Конституционной ассамблеи.
Комиссию, которая должна предложить новую Конституцию возглавляет экс-президент Леонид Кравчук.
Подпишитесь на news.tochka.net на Facebook и первыми узнавайте самые важные новости!
Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!
Комментарии (46)
НУ, ВСЕ ПРОПАЛО !!!!!!!!!!! ОТКАЗАЛИ ЯНУКОВИЧУ ПОМОГАТЬ ПИСАТЬ !!!!!!!
Прокомментировать Мне нравится (0 пользователю)НУ ЧТО-Ж, ПУСТЬ ПОМОГУТ ПИСЯТЬ...... ПОЛИТ. ИМПОТЕНТЫ....
Конституции должны сочинять люди не при власти.иначе маразм под одну партию придумают на вечное правление!!партию рыгальников вообще нельзя допускать к законотворчеству!
Прокомментировать Мне нравится (4 пользователям)Не нужно быть пророком, дабы понять чем кончится групповуха с бандюками..
Прокомментировать Мне нравится (2 пользователям)Оппозиция правильно поступила.С наперсточниками создавать хамскую конституцию...Это слишком.
Прокомментировать Мне нравится (6 пользователям)та да, они и простых вещей нормально сделать не могут, куда им конституцию менять
Прокомментировать Мне нравится (4 пользователям)А кому и зачем нужна новая конституция, если старая признана одной из лучших в Европе?
Прокомментировать Мне нравится (4 пользователям)Это было до тех пор пока урки её не изменили.
Прокомментировать Мне нравится (4 пользователям)А хто бачив проект Конституції і її експертну оцінку? Якою може бути роль опозиції в розробці проекту Конституції, якщо з тою опозицією вже давно ніхто не рахується. Це опозиція владі чи конкуренція біля корита? Для кого будуть писати нову Конституцію - для влади, для народу? Якщо для народу, то для якого саме?
Прокомментировать Мне нравится (4 пользователям)Как вы относитесь к такому шагу оппозиции?
Прокомментировать Мне нравится (3 пользователям)Ответ: Гарант да пишите конституцию под себя, ну а оппозицию пошлите на ТРИ ВЕСЁЛЫХ БУКВЫ.
у нас в стране оппозиция и власть достаточно часто меняются местами :)
Прокомментировать Мне нравится (3 пользователям)Как вы относитесь к такому шагу оппозиции?
Прокомментировать Мне нравится (13 пользователям)Ответ: Отрицательно. В принципе, ничего удивительного в этом отказе нет. Совать палки в колёса государству Украина они научились блестяще.
янукович - это не государство, это всего лишь временное недоразумение, которое выплыло на поверхность лишь благодаря невероятному стечению неблагоприятных обстоятельств.
Прокомментировать Мне нравится (2 пользователям)КОНСТИТУЦИЯ ! ДОЛЖНА СЛУЖИТЬ НАРОДУ !! А У НАС ТРИ НАРОДА !!!
Прокомментировать Мне нравится (4 пользователям)НЕОБХОДИМО УЧИТЫВАТЬ ПРАВА-ЭТИХ ТРЁХ НАРОДОВ.
НО НИ ВКОЕМ СЛУЧАЕ- ПРАВА ОЛИГАРХОВ !!!
В КОЕМ !!
Прокомментировать Мне нравится (1 пользователю)Ара ...я тоже хачу-да !! Армян запишы-да !.
Прокомментировать Мне нравится (5 пользователям)Люди добры ! Учите права болгар !!!!!!
Прокомментировать Мне нравится (5 пользователям)Как вы относитесь к такому шагу оппозиции?
Прокомментировать Мне нравится (5 пользователям)Ответ: правда
Та ну и не фиг уговаривать эту ОПУ-зицию! Вот так они могут делать дела, кроме 3,143дежа ничего не умеют и не хотят...
и то верно. да и нафик она вообще нужна, конституция? по-понятиям гораздо проще!
Прокомментировать Мне нравится (0 пользователю)