ТОП-7 достижений Стива Джобса

Вспомним главные достижения Стива Джобса, главы компании Apple, ушедшего сегодня из жизни.

Надежда Баловсяк
Надежда Баловсяк
журналист рубрики high-tech
6 октября 2011, 14:14
Бизнес
© Getty Images

Стива называли гениальным инженером, великим инноватором, талантливым менеджером.

Среди его достижений – технологии, без которых сегодня мы не мыслим свою жизнь.

Наверное, уход еще ни одного человека из ИТ-сферы не вызвал такой поток сожалений и от обычных людей, и от коллег Стива по рынку.

Среди достижений основателя Apple – устройства, идеи, технологии. Предлагаем наиболее значимые из них.

1. iPhone и сенсорный интерфейс

iPhone это Apple, Apple это iPhone. С этим утверждением, я думаю, согласятся многие. Именно появление флагманского устройства – смартфона с сенсорным управлением iPhone сделало Apple компанией, известной не только техногикам или давним фанатам Apple. В 2011 году эксперты ожидают, что Apple продаст более 80 млн устройств. Перед возвращением в Apple в 1997 году Стив Джобс заявил: "Современные продукты Apple — отстой. Они не сексуальны". Появление многих устройств, выпущенных под его руководством, в том числе смартфона iPhone позволили изменить это утверждение, сделать его некорректным.

2. Компьютер Apple II  и линейка компьютеров Макинтош

Стив Джобс совместно со Стивом Возняком были создателями первых популярных ПК. Компьютер Apple II  был выпущен в 1977 году, компании удалось продать 5 млн таких устройств. Серия "Макинтошей" – Mac-компьютеров, появившаяся в 1984 году, до сих пор является флагманским продуктом компании, увеличивающим популярность особенно в последнее время после выхода новых устройств этой линейки.

3. Музыка в кармане: iPod, iTunes

Точно так же, как появление iPhone изменило представление о смартфонах, выход iPod изменил взгляд на музыкальные плееры. Устройство, появившееся в 2001 году, стало лидером рынка, компания продала более 250 млн плееров и до сих пор контролирует около 80% рынка. Появление интернет-магазина музыки iTunes аналитики называют спасением музыкальной индустрии. Джобс придумал, как заставить пользователей платить за музыку с минимальными усилиями.

4. Интернет-магазин приложений App Store

Еще одно гениальное изобретение Стива, более чем удобный инструмент получения доступа к приложениям для iOS-устройств. Об этом свидетельствуют голые цифры – в начале года магазин преодолел отметку в 10 млрд загружаемых приложений, а на днях в Apple сообщили, что число ежедневно скачиваемых приложений превысило 1 млрд

4. Планшетный компьютер iPad

Еще несколько лет назад мало кто мог подумать, что пользователи будут выбирать вместо компьютеров и ноутбуков что-то другое. Однако именно это произошло после запуска на рынок планшета iPad. Производители ПК начали буквально соревноваться в планшетной гонке.

За первые три месяца Apple продала больше планшетов, чем конкуренты за весь 2009 год вместе взятые.

Apple пока остается бесспорным лидером этого рынка с ее iPad, до конца года ожидается, что компания продаст 50 млн устройств

5.  Pixar

После увольнения из компании Apple, Стив Джобс выкупил в 1986 году компанию у ее основателя Джорджа Лукаса и превратил ее в лидера среди компаний, снимающих анимационное кино. За четыре главных продукта – "История игрушек", "Приключения Флика", "Корпорация монстров" и "В поисках Немо" студия Pixar выручила $2,5 млрд. Это сделало компанию наиболее успешной студией анимационных фильмов. Pixar также известна своими разработками в сфере трехмерной графики.

6. Apple

Наверное, Apple – это самое главное достижение Стива. На данный момент это самая дорогая компания мира, с крупнейшей капитализацией, превышающей $340 млрд и самый дорогой в мире бренд. Эти достижения Apple и Стива Джобса лично ценны вдвойне, если вспомнить, что в конце 1990-их годов дела у Apple шли не лучшим образом. Компания была убыточной и потеряла в стоимости более 50%. Возвращение Джобса в компанию буквально ее спасло. Благодаря Стиву в 2000-х годах Apple выпустила ряд флагманских продуктов – iPod, позже iPhone, не забывая про компьютеры линейки Mac.

7. Просто мудрый человек

Сегодня мир все чаще вспоминает не только технологические достижения Джобса, а еще и его высказывания, в частности, речь Стива Джобса перед выпускниками Стэнфорда.

Речь Стива Джобса перед выпускниками Стэнфорда

В двух частях на русском

В одной части: http://www.youtube.com/watch?v=D1R-jKKp3NA

Напомним, что сегодня, на 57 году жизни скончался основатель компании Apple - Стив Джобс.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss