В тюрмах могут недосчитаться 5 тыс. экономических преступников

Генпрокурор Пшонка рассказал о том, что принесет стране декриминализация.

Ольга Консевич
Ольга Консевич
Журналист
27 января 2012, 12:26
Украина
© УНИАН

Около 5 тыс. украинцев подлежат освобождению от уголовной ответственности в связи с декриминализацией ответственности за правонарушения в сфере хозяйственной деятельности.

Об этом сообщил генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка.

"У нас пока есть только предварительные цифры. Декриминализация будет касаться около 5 тысяч лиц", - сказал он.

Генпрокурор пояснил, что согласно принятым в законодательстве изменениям, ряд преступлений - по 17 статьям - переведены в плоскость административной ответственности, а в 29 преступлениях этой категории наказания, связанные с ограничением или лишением свободы, заменены на штрафы.

"Те же, кто осужден по этим преступлениям, подлежат освобождению от уголовной ответственности по решению суда. Если решения суда по сути обвинений еще не было, то решение об освобождении от уголовной ответственности принимает следственный орган", - отметил он.

Недавно международная правозащитная организация Human Rights Watch заявила о падении доверия к украинским судам.

Подпишитесь на news.tochka.net на Facebook и первыми узнавайте самые важные новости!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (15)

символов 999
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss