Проект резолюции ПАСЕ: ультиматум Януковичу и свобода Тимошенко

В Европе внесли окончательные правки в резолюцию по Украине.

Ольга Консевич
Ольга Консевич
Журналист
26 января 2012, 13:19
Украина
© УНИАН

В проект резолюции Парламентской асамблеии Совета Европы по Украине внесены поправки, которые ставят четкие требования к нынешней власти и могут помочь экс-премьеру Юлии Тимошенко не только в лечении.

Всего в резолюцию под названием "Функционирование демократических институций в Украине" внесено 15 поправок, а 13 из них были поддержаны мониторинговым комитетом.

Голосование по резолюции пройдет сегодня вечером в Страсбурге.

Преследование оппозиции

В первом же пункте резолюции по Украине, ПАСЕ выражает недовольство тем, что власть преследует представителей оппозиции.

"Ассамблея выражает сожаление, что уголовное преследование бывших членов правительства в Украине негативно влияет на европейскую интеграцию страны", - считают в ПАСЕ.

Тут же Украину попросили выполнять обязательства, иначе европейское общество поставит под сомнение демократию Украины.

"ПАСЕ считает, что выполнение этих рекомендаций и особенно тех, которые связаны с уголовным преследованием бывших членов правительства, станут сигналом обязательств властей нормам и ценностям Совета Европы. В противном случае, провал этого в приемлемые временные рамки вызовет серьезные вопросы в отношении принципов демократии и верховенства права, которые приведут к адекватному ответу Ассамблеи", - говорится в резолюции.

Уголовный кодекс

Есть в резолюцие по Украине и предложение срочно исключить статьи, которые могут повлиять на судьбу Тимошенко из Уголовного кодекса и снять обвинения с бывших должностных лиц правительства было дополнено.

"В связи с этим Ассамблея призывает власти быстро изменить эти две статьи в соответствии со стандартами Совета Европы", - говорится в резолюции.

Ассамблея даже попросила Президента Виктора Януковича рассмотреть все возможные доступные ему законодательные средства, чтобы освободить этих бывших членов правительства и позволить им принять участие в предстоящих парламентских выборах.

Врачи для Тимошенко

Ассамблея выразила свою обеспокоенность в связи с ухудшением состояния здоровья Тимошенко и призвала власть позволить без выдвижения каких-либо условий медицинское обследование и, если это необходимо, лечение независимыми медиками за пределами пенитенциарной службы.

Дополнение внесено в параграф третий резолюции по Украине, в котором выражается сожаление в связи с многочисленными недостатками, отмеченными в ходе судебных процессов против членов бывшего правительства.

Так, предлагается это положение дополнить словами: "В этой связи Ассамблея отмечает тот факт, что Европейский суд по правам человека принял решение рассмотреть по сокращенной процедуре жалобу Тимошенко". Автором дополнения выступили члены мониторингового комитета и содокладчики по Украине.

Прогресс Януковича

В первом пункте резолюции по Украине ПАСЕ заявила, что сотрудничество с украинской властью во многом было успешным.

"Ассамблея приветствует продолжающееся сотрудничество с украинскими властями в рамках мониторингового процесса. С удовлетворением отмечает, что властью был предпринят ряд важных шагов с целью выполнения оставшихся обязательств, взятых при вступлении, включая борьбу с коррупцией", - говорится в пункте.

Подпишитесь на news.tochka.net на Facebook и первыми узнавайте самые важные новости!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (321)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    ,бют и батькивщина,,-ПРЕДАТЕЛИ Украины,они сеят вражду и раскол в стране,они поливают грязью Украину,они используют любую подлость для захвата власти и освобождения Ворюги -ОБОРОТНЯ.Покайся народ ,откройте глаза,не поддайся бютовской навочи.Эта опозиция уже была у власти и ничего кроме разочарования не принесла.НЕ НАСТУПАЙТЕ ВТОРОЙ РАЗ НА ТЕ ЖЕ ПОМОРАНЖЕВЫЕ ГРАБЛИ.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 12 лет назад

    ,,бют и батькивщина,,-ПРЕДАТЕЛИ Украины,они сеят вражду и раскол в стране,они поливают грязью Украину,они используют любую подлость для захвата власти и освобождения Ворюги -ОБОРОТНЯ.Покайся народ ,откройте глаза,не поддайся бютовской навочи.Эта опозиция уже была у власти и ничего кроме разочарования не принесла.НЕ НАСТУПАЙТЕ ВТОРОЙ РАЗ НА ТЕ ЖЕ ПОМОРАНЖЕВЫЕ ГРАБЛИ.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Как вы считаете, насколько объективно Европа оценила ситуацию в Украине?
    Ответ: Только наглый и гнилой может сравнить Украину с Белорусией!!! Четвертый президент в Украине и совком только от бюторылой несет как от бочки с дерьмом Вождя таких же как сама нацыков и предателей зарвавшихся воров и бандитов Криминальное отребье власти захотело ??? Ни кто эту сволочь не смог остановить и показать всему миру пройдох с двойной моралью!!! Януковичу за это только спасибо !!! А кто этого не разумеет по своей тупости Закрыть хлебала и внимать правосудию Какому есть !!! Воровали при этом законе а отвечать по Европейскому ??? А Х вам по самые помидоры!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      Я не понимаю вам что глаза закрыли?? Януковича использовали как тряпку. Ввели свой флот а теперь он никому не нужен.Даже он уже это понял.И не надо считать что тот кто против Януковича тот за Юлю.

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 12 лет назад

    Як ви вважаєте, наскільки об'єктивно Європа оцінила ситуацію в Україні?
    Ответ: Украина стабильно и последовательно идет проторенным Беларусью путем, через год-два Европа составит список невыездных украинских "политиков" во главе с овощем , только в отличии от Беларуси наша экономика умирает в конвульсиях и овощу уже просто нечего будет красть , а нам жрать! Доигрались региАНАЛЫ синежопые , ПидРилы даунбасские

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Как вы считаете, насколько объективно Европа оценила ситуацию в Украине?
    Ответ: Бандюки тюлькины и там покупают дешевок И с каждой удачной покупкой в защиту о ней раздувают на Украине Пропаганда бюторылых это не слабый аппарат не забывайте готовились они много лет к захвату власти

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    ВЫ ВСЕ КОЗЛЫ И БАРАНЫ !!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Как вы считаете, насколько объективно Европа оценила ситуацию в Украине?
    Ответ: Пасэ телят пасе!!! А ми вівців !!! Розбрелися вони по Європі та й обливають Україну брудом І за кого? за пройдоху і крадійку От і виходить що судити треба її за кожну вкрадену копійку у народа !!! Не пробачати інородній глуму !!! Карати за те що накрала і за те що до влади лізла піспя всього що накоїла !!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • GGGR 12 лет назад

    Эту БРЕДЯТИНУ,даже "парить"..не хочется!!!
    Янук,если.только юлю выпустишь-НА этом и пистец твоей карьере!!!
    Только попробуй!!!!
    А ПАСЕ,ИКС ..ЙО..исе...,мрязясе,..пусть идут ....к саркози,требуют сынка оправдать,за одно и Грецию из кризиса пусть вытянут,,,,ДРУЖБАН,как -никак...
    А шо Вы ждёте,Украинцы.....тупорылы-будете *ячить на Грецию,гарантирую,если у ЕС ...(читай КАЛ),вступим!!!

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гість 12 лет назад

      ПР в СИБІР і ЯНУКОВИЧА в ТУНДРУ там йому місце----ШАРЛАТАН,а європу віН не розведе-це йому не ШАПКИ ТИРІТЬ В БАБОК,,,,

      Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Оценка Европы объективна и правильна. Там не дураки сидят. А у нас дураки и ПРидурки раз довели ситуацию до такого позора.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    жесть!валенок не смыслящий в зимних шапках комменты шлёт.яндукович сам знает что в халепу влез при посредничестве московского карлика.

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      Садист и маньяк Бандера с детства отличался маленьким ростом.
      Чтобы поднять свою значимость среди сверстников, душил котов голыми руками.
      На памятниках и портретах лысого карлика изображают высоким, кучерявым и красивым...

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      Кто увеличил ? Шановный, твои мысли еще читать не все умеют, поэтому пиши четче !!!

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      Он карлика Бандеру на памятнике увеличил вдвое.
      И поклоняется идолу, нарушая заповеди Божьи...

      Прокомментировать Мне нравится
    Показать все 4 комментария
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss