Янукович назвал цену на газ для Украины самой высокой в мире

Президент хочет найти альтернативу российскому газу.

Ольга Консевич
Ольга Консевич
Журналист
24 января 2012, 10:14
Украина
© Анатолий Степанов, tochka.net

Украина продолжит работать над увеличением собственной добычи энергоносителей, а цена на российский газ - самая высокая в мире.

Об этом заявил Президент Виктор Янукович в эксклюзивном интервью для совместного проекта The New York Times News Service & Syndicate и "Сегодня Мультимедиа" - альманаха "Украина и мир 2012. Глобальная повестка".

Янукович отметил, что уже в 2011 году Украина вышла на большие объемы добычи собственного газа и в дальнейшем будет их наращивать.

Президент обратил отдельное внимание на важность для Украины поиска альтернативных видов энергоносителей.

"Два года назад мы решили пойти по пути увеличения собственной добычи энергоносителей. Мы фактически на 14 миллионов тонн за два года увеличили объемы добычи угля. Это очень серьезно и мы идем и дальше по этому пути", - сказал он.

По словам Януковича, в прошлом году в Украине было добыто 82 млн тонн угля, и сегодня профицит этого энергоресурса составляет минимум 5 млн тонн.

"Мы можем использовать уголь в качестве энергоносителя, который замещает газ, использовав соответствующие технологии в разных отраслях: в металлургии, в энергетике и т.д.", - отметил он, подчеркнув при этом важность оптимизации потребления энергоносителей.

Президент также в очередной раз подчеркнул, что в настоящее время Украина платит непомерную цену за российский газ.

"Это проблема, которую мы получили по наследству, и сегодня она нас держит, как удавка. Потому что цена на газ $516 - это самая высокая цена в мире... Почему у нас газ самый дорогой в мире? Такой подход несправедлив и совершенно непонятно, за что Украину наказывают такой ценой. Вот на этот вопрос мы и ищем ответ, продолжая переговоры с Россией", - сказал Янукович.

Он особо подчеркнул: результаты украинско-российских газовых переговоров будут соответствовать национальным интересам нашего государства.

Президент России Дмитрий Медведев намекнул на то, что Россия может обойтись и без Украины в поставке своего газа в Европу.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер рассказал, что газотранспортную систему Украины оценивают в $20 млрд.

Подпишитесь на news.tochka.net на Facebook и первыми узнавайте самые важные новости!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (11)

символов 999
  • Гість 12 лет назад

    ГАЛЫЧИНА, ЛЬВИВ ПОМАРАНЧЕВЫЙ. МЕЖИГОРЬЕВСКИЙ ПИГМЕЙ РЕШИЛ ПОРАЗГЛАГОЛЬСТВОВАТЬ ПЕРЕД НАРОДОМ ПРО ГАЗ. А КОРОЛЬ ТО ГОЛЫЙ.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Да, Витя облажался ты, на всех направлениях. Полный провал как внутри страны, так и во внешней политике, будь то с Россией или ЕС. Зато проездил ты государственных денег немерено, а для страны толку от твоих заморских вояжей, ноль. Да и сам ты полный ноль.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Клятый М 12 лет назад

    При отсутствии экономической независимости
    политическая "незалежність" превращается в галюционацию...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    пошол на х...

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    "Формула цены на российский газ для Украины такая же, как для европейских партнеров РФ, но практически все основные потребители российского газа платят дороже", - заявил премьер-министр РФ Владимир Путин.
    Во вторник после переговоров Путина и Азарова украинские журналисты задали российскому премьеру вопрос в лоб: справедливо ли то, что цена на газ для Украины выше, чем для европейских стран, которые находятся дальше, и что за транзит Россия платит Киеву меньше. «У вас искаженная информация», – ответил на это Владимир Путин.
    «Практически для всех европейских потребителей российский газ дороже, чем для Украины. В Польше дороже, в Германии не намного, но дороже, – ответил он. – Но с германскими партнерами кооперация глубже, чем с Украиной». Ранее Азаров не раз говорил ровно противоположное, что цена на газ для Германии ниже, чем для Украины, но опровергать сказанное Путиным не посмел.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Какой-то беспомощный этот Янукович, ничегошеньки не может выполнить, а наобещал золотые горы :( брехун чертов :(

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    ЖЕСТЬ! ДАВНО ПОРА ПЕРХОДИТЬ НА СОБСТВЕННЫЕ ЭНЕРГОНОСИТЕЛИ, А НЕ КЛЯНЧИТЬ ПОДАЧКУ У МЕДВЕПУТОВ. ДОБРАТАЛИСЬ С РАШКОЙ, ЧТО ТЕПЕРЬ ОНИ ИМЕЮТ НАС ПО ПОЛНОЙ ПРОГРАММЕ. А ЮЩЕ, ЭТОМУ ПРЕДАТЕЛЮ, НАДО ДАТЬ ПОЖИЗНЕННЫЙ СРОК ЗА ТО, ЧТО ДОПУСТИЛ ТИМОШЕННИЦУ ДО ПРЕМЬЕРСТВА!

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss