Министры иностранных дел стран-членов Евросоюза объявили на встрече в Брюсселе в понедельник о деталях плана поэтапного запрета на импорт иранской нефти.
Эта мера является ответом ЕС на ядерную программу Ирана.
Поставки в Евросоюз составляют около 20% нефтяного экспорта Ирана.
Тегеран отвергает подозрения Запада в том, что иранская ядерная программа направлена на разработку ядерного оружия, и призывает решать спор переговорами, а не санкциями.
Президент США Барак Обама подписал оборонный законопроект, согласно которому вводятся дополнительные санкции в отношении Ирана.
Напомним, что Международное агентство атомной энергии в официальном докладе доказывает, что Иран готовил испытания ядерного детонатора, но в докладе нет прямого утверждения, что Иран в действительности занят созданием ядерного оружия.
Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад назвал МАГАТЭ марионеткой США. Иранское правительство назвало выводы доклада лживыми и безосновательными.
Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!
Комментарии (1)
расейка всё скупит у Ахмадинеджада.два брата тирана договорятся
Прокомментировать Мне нравится (0 пользователю)