ЕС вводит поэтапный запрет на экспорт нефти из Ирана

Ольга Консевич
Ольга Консевич
Журналист
23 января 2012, 15:00

Министры иностранных дел стран-членов Евросоюза объявили на встрече в Брюсселе в понедельник о деталях плана поэтапного запрета на импорт иранской нефти.

Эта мера является ответом ЕС на ядерную программу Ирана.

Поставки в Евросоюз составляют около 20% нефтяного экспорта Ирана.

Тегеран отвергает подозрения Запада в том, что иранская ядерная программа направлена на разработку ядерного оружия, и призывает решать спор переговорами, а не санкциями.

Президент США Барак Обама подписал оборонный законопроект, согласно которому вводятся дополнительные санкции в отношении Ирана.

Напомним, что Международное агентство атомной энергии в официальном докладе доказывает, что Иран готовил испытания ядерного детонатора, но в докладе нет прямого утверждения, что Иран в действительности занят созданием ядерного оружия.

Президент Ирана Махмуд Ахмадинежад назвал МАГАТЭ марионеткой США. Иранское правительство назвало выводы доклада лживыми и безосновательными.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss