Когда в мире закончится нефть (инфографика)

Кто больше всего качает и потребляет "черного золота" и когда запасы нефти исчерпаются.

Диана Еременко
Диана Еременко
Журналист
23 января 2012, 11:32
Бизнес
© Getty Images

Нефть на нашей планете может возобновляться. Однако пока человечество дождется образования новых месторождений, всю дешевую нефть могут выкачать.

Первыми, кто ее потеряют, станут США, затем Россия, а Венесуэле запасов нефти хватит еще на 4 столетия.

Пока жизни без нефти никто себе не представляет, Украина может попробовать обеспечивать себя в этом полезном ископаемом.

Нефть не кончится?

Российские ученые говорят, что нефть на планете никогда не закончится.

Органические углеводороды есть практически во всех породах, но в разной концентрации. При определенных процессах они могут превращаться в нефть. И эти процессы идут постоянно.

"Дешевая нефть постепенно исчерпывается, но вот ресурсов углерода достаточно", - говорит  директор Института нефтехимического синтеза имени Топчиева Российской академии наук Саламбек Хаджиев. Сегодня таких вот запасов нефти, по словам Хаджиева, человечеству хватит как минимум на 300-350 лет.

Удобные же для современного уровня добычи месторождения исчерпают себя быстрее, чем образуются новые.

Инфографика: Запасы нефти в мире

На сколько хватит?

По оценке BP, запасов нефти в России хватит минимум на 20 лет. А такие гиганты, как Венесуэла, Иран, Ирак, ОАЭ и Саудовская Аравия продержатся до конца ХХІ века, а то и дольше.

Так, на сегодня согласно расчетам ОПЕК, основанных на потреблении и разработке нефти на 2011 год, быстрее всего нефть кончится в США - через 10 лет, затем в Китае, Бразилии, России. Через 55 лет нефти не станет в Казахстане, через 76 в Ливии.

К 2112 году исчерпает свои запасы нефти Иран, 2192 - Саудовская Аравия, 2174 - Ирак, канадцы продержатся до 2189, а дольше всех будет качать из недр нефть Венесуэла - еще как минимум 390 лет.

При расчетах в основном учитываются только запасы легкой нефти, которую легко и дешево перерабатывать. Она составляет примерно треть от всех запасов нефти, найденных на планете.

"Нетрадиционные" резервы - тяжелая нефть, смолистые пески и нефтяные сланцы - более дороги в добыче и переработке, их эксплуатация более опасна для окружающей среды.

Дорогое ископаемое

В Канаде нефть как раз добывают из нефтяных песков. Она самая дорогая по стоимости добычи - более $25 за баррель. Затем идет российская нефть - около $17 за баррель. Немного дешевле добывать нефть на Аляске. А средняя себестоимость среди главных производителей - $8 за баррель.

При этом стоит "черное золото" по $98,7-110 за баррель. Чем, собственно, и оправдывает свое название.

Кто сколько "ест"?

На каждого человека нашей планеты приходится в среднем 2 литра нефти в день. Потребности растут год от года. Сегодня мировая экономика требует 87,9 млн. баррелей "черного золота" в день. Это около $8,8 млрд. в день.

В 2014 году объемы потребления увеличатся до 92 млн. баррелей, а в 2030-м - до 103 млн. Больше всего нефти в будущем будут потреблять Китай, США и Индия.

Рассчитывать, что к тому времени человечество перейдет на возобновляемые источники энергии, не приходится. 81% глобального энергетического спроса составит ископаемое топливо, дает прогноз ВР.

Украинская нефть

О том, что Украина станет нефтяной страной, речи не идет. Но наше государство потенциально вполне может обеспечивать себя в нефти.

"В Украине достаточно ресурсов углеводородов и нефтеперерабатывающих мощностей, чтобы фактически полностью покрыть внутреннее потребление собственным газом, нефтью и нефтепродуктами. Об этом заявил президент и главный управляющий директор компании "ТНК-ВР Коммерс" Дидье Казимиро.

Не так давно премьер Николай Азаров заявил, что уже ведется разведка нефтедобычи и готовятся договора."Лет через 10 будем в Украине добывать собственные, я думаю, миллионов 7-8 тонн нефти при нашей потребности в 20 миллионов", - считает Азаров.

В пересчете на баррели, собственные запасы нефти обеспечат нам около 57 млн. баррелей в год при ежегодном потреблении по данным BP в 127 млн. бар.

Интересно, что согласно документам, опубликованым на сайтах Wikileaks, Вашингтон обеспокоен лидирующими позициями России на европейском энергетическом рынке.

В октябре 2011 года добыча нефти в России достигла нового постсоветского максимума. Страна вышла на добычу в 10,34 млн. баррелей в сутки.

Подпишитесь на news.tochka.net на Facebook и первыми узнавайте самые важные новости!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (11)

символов 999
  • гость 9 лет назад

    Как вы считаете, что будет делать человечество, когда закончится нефть?
    Ответ: вернемся в 17 век,будем разъезжать в каретах)))

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 11 лет назад

    Как вы считаете, что будет делать человечество, когда закончится нефть?
    Ответ: Умные люди в развитых и богатых нефтью странах, уже сейчас затариваются ею, консервируют, и когда у всех она закончится эти страны будут диктаторскими верхушками во всех отраслях экономики. лучший вариант, избежать судьбы утопических романов американских писательниц, это постепенно сокращать потребность в нефти, как избавляться от сигаретной зависимости. и вправду с нефти началось развитие технического прогресса, но истощение запасов не только нефти, но и других энерго эффективных ископаемых, не должно вернуть человечество "в эпоху

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 11 лет назад

      Нефть закончится и страны с консервированной нефтью останутся в попе. На всю жизнь не запасешься. А чтобы диктовать свои условия миру, необходимо выдумать и реализовать производство более дешевого альтернативного, возобновляемого топлива способного массово заменить нефтепродукты.

      Прокомментировать Мне нравится
  • Павло Возняк 11 лет назад

    Війна за ресурси почнеться

    Прокомментировать Мне нравится
  • Вася Кулиняк 11 лет назад

    Як ви вважаєте, що робитиме людство, коли закінчиться нафта?
    Ответ: я думаю що нафта ніколи не закінчиться, але все можливе... Зараз такий час, що людство може придумати щось краще, надійніше, екологічно безпечне, і дешевше у використанні... Час не стоїть на місці, так само як і наука!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Как вы считаете, что будет делать человечество, когда закончится нефть?
    Ответ: нефть говорите кончится??? ха!!! есть элементарный способ, ездить на автомобиле, и не потреблять при этом нефть. к тому-же не загрязняя окружающую среду. у некоторых мировых производителей, таких как бмв, есть концептуальные разработки двигателей внутреннего згорания работающих на... водороде. при сгорании водорода получается водяной пар. а разве можно загрязнить окружающую среду дистилированой водой? правда,если все резко перейдут на водород, то учитывая количество автомобилей в мире, станет влажно. искуственно поднимется влажность в странах европы, азии и северной америки, где на сегодняшний день имеется максимальное скопление автомобилей. есть и другой выход: электромобили, но, это другой вопрос.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Как вы считаете, что будет делать человечество, когда закончится нефть?
    Ответ: Перейдут на спирт.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Современные технические идеи и технологии, научные достижения при
    их использовании могут сократить применение нефтепродуктов во всех
    отраслях в разы..... но это не выгодно нефтедобыче, топливопроизводителям,
    автопроизв одителям и прочей мировой мафии...
    И запасы в странах через 10 лет могут оказаться в разы больше чем сейчас,
    особенно больших стран Канады, России, Китая, Бразилии, шельф Арктики...
    ВООБЩЕМ, СТАТЬЯ ДЛЯ ДЕЛИТАНТОВ..... Всю жизнь в ожидании
    катастроф: то нефть кончится, то Каспийское море высохнет, то китайцев
    много - помрут от голода /лет 30 назад так говорили/ а сейчас они экспортируют
    50 млн т зерна....... НЕ ПУБЛИКУЙТЕ ГЛУПОСТИ......

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    ЖЕСТЬ! ПЕРЕСЯДУТ НА ВОЛОВ! И СРАЗУ ВСЕ ВОЙНЫ ПРЕКРАТЯТСЯ. НЕТ НЕФТИ - НЕТ ПРОБЛЕМЫ!!!!!!!!

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss