Как Чорновил и Заец соединяли Киев и Львов живой цепью (фото)

Участники цепи воссоединения 1990 года рассказали о первом флешмобе в истории Украины.

Курышко Диана
журналист
20 января 2012, 10:55
Украина
© radiosvoboda.org

22 года назад в День Воссоединения 21 января 1990 года в тогда еще советской Украине произошло беспрецедентное событие. Первый и пока самый большой флэшмоб в истории Украины - живая цепь от Киева до Львова.

Около миллиона человек, взявшись за руки, вышли на дорогу, чтобы провести акцию, которая стала символом единства Украины.

news.tochka.net поговорила с участниками тех событий, которые стояли в разных звеньях цепи.

О слезах, радости и сюрпризах первой живой цепи читайте из первых уст.

Чорновил под Львовом

Депутат Тарас Чорновил стоял в живой цепи под Львовом вместе с отцом Вячеславом Чорновилом:

"После молебна в центре Львова мы с отцом поехали за город по киевской трассе и уже там тоже стали в цепь.

Тот день оказался холодным. Была какая-то морозная сырость. Я был одет легко, потому изрядно продрог. Однако мы на это не обращали внимания. Грелись как бы изнутри. В той цепи совсем не знакомые между собой люди поздравляли друг друга. Я тогда очень переживал. Думал, не произошли ли какие-то провокации на других отрезках.

Во Львове коммунистическое начальство не решилось запретить акцию. Но как было там, дальше, мы не знали. Это была основная тема разговоров в цепи: а как же она прошла в других городах.

Потом, уже после акции, мы искали почту, созванивались, передавали информацию, узнавали, кто где и как стоял, сколько людей были задействованы.

Центральное телевидение тогда даже немного показало, а Львовское телевидение высветило акцию даже очень хорошо".

Клаксоны из Харькова

Народный депутат Иван Заец рассказал, как в 1990 году стоял в живой цепи на 77 км трассы Киев-Житомир:

"Были опасения, что власть может заблокировать цепь на трассах, и думали провести акцию вдоль железнодорожных путей, ведь железнодорожные пути труднее заблокировать. Но все же остановились на варианте вдоль автодорог.

Я тогда возглавлял украиноведческий клуб "Спадщина". Мы стояли у сел Ставище, Йосиповка. На автобусе выехали с автостанции "Дачная" очень рано. Когда ехали в сторону Житомира, то видели десятки машин с желто-голубыми флагами. Люди приходили отовсюду. Не только организованно приезжали на автобусах, но и из окрестных сел присоединялись к нам.

Возле нас все время останавливались машины. Водители из Луганска, Харькова, Днепропетровска просили у нас желто-голубые флажки. Я был поражен. Эта идея была близка не только киевлянам и львовянам, она распространилась даже далеко на восток Украины".

Комсомольцы в цепи

Депутат Верховной Рады первых трех созывов Николай Поровский в 1990 году стоял в живой цепи возле села Каменный Майдан в 65 км от Житомира:

"Я тогда возглавлял Ровенскую областную организацию Народного Руха и отвечал за создание цепи на отрезке Ровно - Гоща - Корец - Новоград-Волынский.

Мы к акции готовились заранее - закупали бензин в канистрах, подпольно шили желто-голубые флажки, которые тогда были под запретом.

Накануне акции из магазинов Ровно внезапно исчезла вся голубая и желтая ткань. Но нам все же удалось купить несколько рулонов. Люди дома вручную и на машинках шили флажки. Нашили их аж 60 тысяч.

В цепи стояли около полутора часов с 12.00 до 13.30. К нам даже присоединились какие-то комсомольцы из окрестных сел. Они пришли с красным флагом и сказали, что выступают за независимую советскую Украину. Попросились к нам в цепь. Так и стояли рядом люди с красным и желто-голубыми флагами".

Яворивский плакал

Один из основателей Народного Руха Владимир Яворивский поделился своими впечатлениями о живой цепи в Киеве:

"Когда возникла сама идея живой цепи, то мало кто верил, что нам позволят это провести. Решили делать только от Львова до Киева, потому что на Востоке боялись провокаций.

Для того, чтобы предупредить людей, печатали листовки, передавали информацию из уст в уста. Активисты ходили по школам, институтам, агитировали молодежь.

Мы очень переживали. В тот день мы на моей машине вместе с Дмитрием Павлычко, Иваном Драчем и супругами Маткивских Зеноном и Марийкой, приехавшими из США, ехали по Шевченковском бульваре и увидели, сколько людей пришло, мы все плакали. Вдоль всего Киева, взявшись за руки, стояли тысячи людей. Такого масштаба не ожидал никто. Для нас это было настоящее чудо.

Когда нам рассказали, что цепь состоялась и в Ровно, и в Житомире и по селам, мы поняли, что Украина все-таки получит независимость.

Подпишитесь на news.tochka.net на Facebook и первыми узнавайте самые важные новости!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (23)

символов 999
  • Іван Грушицький 10 лет назад

    А вы бы пошли на акцию живой цепи сейчас?
    Ответ: Так, звичайно.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Надя Кошель 10 лет назад

    А вы бы пошли на акцию живой цепи сейчас?
    Ответ: Звичайно! І стояти плануємо не у Львові, а їхати далі від міста де буде бракувати людей. Це важливо! Не можна соромитись патріотизму до своєї країни!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Роман Денис 10 лет назад

    А вы бы пошли на акцию живой цепи сейчас?
    Ответ: так

    Прокомментировать Мне нравится
  • Сергій Молодід 10 лет назад

    А вы бы пошли на акцию живой цепи сейчас?
    Ответ: так, пішов би!! і з собою людей привіз би

    Прокомментировать Мне нравится
  • Iryna Andruhovich 10 лет назад

    Патріотизм - це найперша ознака цивілізованої людини, якість, яка відрізняє людину від раба!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Iryna Andruhovich 10 лет назад

    А вы бы пошли на акцию живой цепи сейчас?
    Ответ: Я в шоці з нищепрочитаних коментарів! Писали явно здеградовані недомірки, які вірять в те що Росія може нам дати краще майбутнє!Не буде такого! І влада в нас така ніяка через те, що народ дивиться на все це і сидить склавши руки...якби кожен українець став і сказав що він буде відстоювати краще майбутнє для своїх дітей,і зробить все можливе і неможливе - тоді міг би бути результат..Кожна нація пишається своїм походженням і історією...Чим ми гірші?.. Памятайте що колись наші прадіди життя віддавали за те, щоб ми зараз могли жити на землі на якій народилися і називатись громадянинами своєї держави! Чому це не ціниться, а

    Прокомментировать Мне нравится
  • Таня Кашперук 10 лет назад

    А вы бы пошли на акцию живой цепи сейчас?
    Ответ: Так, пішла б... і піду, якщо така акція все ж відбудеться!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Свєта Кушніренко 10 лет назад

    А вы бы пошли на акцию живой цепи сейчас?
    Ответ: Так, безперечно!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Алёнка Добровольськая 11 лет назад

    А ви пішли б на акцію живий ланцюг зараз?
    Ответ: так

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість 11 лет назад

    А ви пішли б на акцію живий ланцюг зараз?
    Ответ: Соромно читати більшість коментарів нижче. Американці гордяться своєю країною і собою, італійці, французи, англійці, увесь світ ...... Та якого хрена жити в Україні і називатись українцем, якщо писати таку маячню про свою ж країну.
    Я б пішла обов'язково. Я за Україну

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss