Сколько стоит газотранспортная система Украины?

Эксперты считают возможным продажу ГТС Украины, но только без хранилищ.

Лесь Дымань
Лесь Дымань
журналист
19 января 2012, 11:45
Украина
После модернизации через ГТС Украины можно будет транспортировать 200 млрд. куб. © PHL

После того, как Россия оценила газотранспортную систему Украины в $20 млрд., в прессе заговорили о возможной продаже "трубы".

Однако украинские эксперты добавили к российской цене на ГТС еще $30 млрд. И уточнили, что это стоимость только транзитных мощностей.

Кроме "трубы" в Европу украинская ГТС имеет еще и газохранилища, которые продавать опасно. Иначе, по мнению специалистов, Украина может исчезнуть, как скоро исчезнет Беларусь.

По чем "труба" Украины?

Пока Украина добивается от России скидок на газ, в Москве заговорили о возможном приобретении украинской ГТС.

Недавно глава российского "Газпрома" Алексей Миллер оценил газотранспортную систему Украины в $20 млрд.

В Украине же специалисты считают, что за эту суму продать можно только ту часть системы, которая используется для транзита.

Как подсчитал аналитик инвестиционной группы "Арт Капитал" Олег Иванец, сегодня на транзите украинская ГТС зарабатывает миллиард долларов и покупка транзитной трубы может принести России больше.

"58 млрд - это максимальная теоретическая стоимость, которую можно получить при продаже украинской ГТС. В настоящее время единственным покупателем украинской ГТС с которым ведутся переговоры - "Газпром",- обьяснил аналитик инвестиционной компании "Тройка диалог Украина" Сергей Невмержицкий.

По словам экспертов, Украина может пойти на уступки России и продать только ту магистраль, по которой Россия закачивает газ в страны ЕС. А газовые хранилища оставить в своей собственности.

"Таким образом вырисовывается довольно позитивная для Украины идея: продать транзитные мощности ГТС, на полученные деньги провести реформу энергетической системы Украины, в частности уменьшить потребление газа в Украине", - считает Иванец.

Правда, по мнению директора Института энергетических исследований Дмитрия Марунича, Москва не захочет покупать ГТС Украины без хранилищ.

Продавать ГТС опасно

Украинская ГТС имеет не только "трубу" в Европу, но и собственные газохранилища, в которые закачивается газ, когда не сезон. По мнению аналитика Олега Иванца, эту часть системы продавать нельзя ни в коем случае.

"Плюс украинской газотранспортной системы заключаются в тех хранилищах, в которых можно накапливать газ в не сезон. Накапливая газ летом, Украина экономит колоссальные средства. Поэтому эти хранилища не могут быть предметом продажи, поскольку, опять таки, это вопрос национальной безопасности", - считает эксперт.

По его словам, если продать ГТС вместе с хранилищами, то Украина может повторить судьбу Беларуси, которая, по мнению Иванца, просуществует недолго.

"Мы видим, что Беларусь отдала свою систему, и я уверен, что такой страны, как Беларусь в ближайшее время не станет, так же, как и ее национальной валюты. Возможно, это займет 5-10 лет," - прогнозирует Иванец.

Собственный газ за 5 лет

По мнению специалистов, Украина уже через 5 лет могла бы добывать собственный сланцевый газ, которого в стране достаточно.

"Нужно создать инфраструктуру, нужно создать правила игры, чтобы компании, работающие на этом сегменте, могли получать прибыль. Тогда мы увидим инвестиции. 5 лет - это минимальный срок для сланцевого газа, в результате которого можно ожидать результатов", - рассказал старший аналитик инвестиционной компании "Тройка диалог Украина" Сергей Невмержицкий.

По его словам, технология извлечения сланцевого газа еще изучена недостаточно, однако существует. И многие страны Европы, в частности соседняя Польша, ею пользуется. Вместе с тем специалист отмечают, что Украина потребляет газа больше, чем Турция или соседняя Польша.

"Если мы будем продолжать потреблять 50-60 млрд. кубометров в год, то нам собственного газа не хватит никогда. Мы видели, что Польша выживает с 15 млрд. кубометров с населением 30 млн., Турция потребляет под 40 млрд., имея гораздо более мощная промышленность", - отметил эксперт Олег Иванец.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер рассказал, что газотранспортную систему Украины оценивают в $20 млрд.

Также Миллер заявил, что при создании газотранспортного консорциума Украина хочет скидку в  $9 млрд ежегодно. Сейчас стороны продолжают вести переговоры о создании консорциума. Однако украинские власти неоднократно отмечали, что Украина не хочет продавать часть газопровода России.

Подпишитесь на news.tochka.net на Facebook и первыми узнавайте самые важные новости!

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (14)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    Как вы считаете, стоит ли продавати ГТС Украины или ее часть?
    Ответ: конечно, нет. Еще немного потерпеть и пустить ее на металлолом.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    А что от некогда самой богатой республики СССР осталась только труба???

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Как вы считаете, стоит ли продавати ГТС Украины или ее часть?
    Ответ: Пусть экономисты решают,желательно японских пригласить для объективности.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    На переговорах было и другое условие вступление в таможенный союз,оно уже снято с повестки дня?

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      Я, Клятый М, предсказываю тебе.
      За твою "боротьбу" тебя проклянут твои дети.
      А в конце и тебе самому будет мучительно больно и стыдно.
      Но повеситься, как Иуде, тебе не хватит храбрости...

      Прокомментировать Мне нравится
    • Олександр ПАТРІОТ 12 лет назад

      Не всі можуть бути наукоцями чи артистами.За прожитий 41 рік я добився багато поставлених перед собою цілей.Як говорив персонаж фільму-дім,сімя,достойна зарплата що ще потрібно...А за вихід України з СССР я почав в міру своїх сил боротьбу ще з юних років,на той час мені ще не виповнилося і 18 років.Нічого вирвалися з СССР,вирвемося і з цієї економічної ситуації.15 років тому ніхто не міг подумати що Польща зробить такий скачок в розбудові своєї держави,і економіки.

      Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      "На мою радість Україна ніколи не вступе до реанімованого Путіним СССР."
      А также на радость США и Израиля.

      Прокомментировать Мне нравится
    Показать все 9 комментариев

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss