Главреда российского "Коммерсант-Власть" уволили за фото с матами про Путина

Главреда и гендиректора холдинга уволили за фото бюллетеня с надписью "Путин, пошел на х..".

Диана Еременко
Диана Еременко
Журналист
13 декабря 2011, 09:56
Мир
© Reuters

Владелец российского издательского дома "Коммерсант" уволил гендиректора холдинга Андрея Галиева и главного редактора журнала "Коммерсант-Власть" Максима Ковальского после публикации материала о выборах в России.

Причиной увольнений, по словам владельца Алишера Усманова, стало "нарушение журналистской этики" в последнем номере журнала.

Главный материал последнего номера журнала посвящен прошедшим выборам. Он озаглавлен "Победа единовбросов". В статье идет речь о многочисленных нарушениях и фальсификациях на выборах в день голосования.

В качестве иллюстрации была опубликована фотография избирательного бюллетеня, испорченного надписью с нецензурной бранью в адрес премьер-министра Владимира Путина.

"Эти материалы граничат с мелким хулиганством", - говорится в заявлении Усманова. Также подал в отставку и генеральный директор ИД "Коммерсант" Демьян Кудрявцев.

"Я не считаю это провокацией. Мы в журнале никогда от себя не применяем ненормативную лексику. Это цитата", - сказала замглавного редактора "Коммерасант-Власть" Вероника Куцыло. 

Позже генеральный директор издательского дома Демьян Кудрявцев в своем ЖЖ извинился за то, что при выпуске номера были нарушены внутренние процедуры и правила "Коммерсанта", стандарты профессиональной журналистики и законодательство РФ.

"Еще в прошлые недели доходили смутные слухи о том, что на издания холдинга в связи с выборами идёт очень неслабое давление. Некоторые подразделения, например газета, якобы пошли на уступки и явно снизили градус атаки на жуликов и фальсификаторов. Но "Власть" продолжала гнуть свою линию", - написал в своем ЖЖ первый замглавного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Вадим Варфоломеев.

В начале декабря первый заместитель главного редактора "Газеты.ру", также входящей в ИД "Коммерсант", уволился из-за снятия с сайта проекта о нарушениях на выборах, который интернет-издание делало совместно с правозащитной организацией "Голос".

На выборах в Госдуму России 4 декабря, согласно данным ЦИК, "Единая Россия" получила почти 50% голосов. Результаты выборов вызвали многочисленные протесты.

В частности, 10 декабря в Москве по разным оценкам вышло от 25 до 100 тыс. человек. А в Лондоне на протест пришел Березовский и Чичваркин.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (33)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    ЖЕСТЬ! ЗАМЕНЯТ НОВЫМ, БОЛЕЕ ЛОЯЛЬНЫМ. НУ НЕ ЛЮБИТ МЕДВЕПУТ ВЫСЛУШИВАТЬ КРИТИКУ В СВОЙ АДРЕС. ХОТЯ "КОММЕРСАНТ" ПРОСТО ОТОБРАЗИЛ ИЗБИРАТЕЛЬНЫЕ РЕАЛИИ. ОЧЕРЕДНОЙ РАЗ УБЕЖДАЮСЬ, ЧТО ПОНЯТИЕ "СВОБОДА СЛОВА" И РЕЖИМ МЕДВЕПУТА ВЕЩИ НЕСОВМЕСТИМЫЕ!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Лилия
    После отставки главреда будет назначен новый главред, новая Дума примет присягу и начнет работу. А Клинтон и Европарламент еще немного покурлыкают и успокоятся. Короче, собака лает- ветер носит.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Как вы все зае*ли козырять своим "а вот наше государство..!". Если люди не хотят жить в дерьме и уже всячески это пытаются донести, то это отнюдь не "зажратость".

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Как вы считаете, что последует после отставки главреда?
    Ответ: да вас всех купили
    лошары

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    согласна с теми,кто сказал,что россияне зажрались и им бы нашу власть и наши "порядки"!что бы тогда они запели...
    хотя...им бы понравился беспредел, ведь русская душа- она такая....

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    ОН ОЧЕНЬ ХУЛЬТУРНЫЙ И ДОМА БЫВАЕТ ИНОГДА.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    МОЧИТЕЛЬ СОРТИРНЫЙ САМ ПОДАЛ ПРИМЕР ВЫСОКОЙ ХАЛТУРЫ!ОЙ ИЗВИНИТЕ-ФЕНИ.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Не исключено. что сами журнашлюшки делали эти фото. Для них - это просто приправа к стряпне, которую должны проглотить граждане. Ни будущее страны, ни её моральный облик их абсолютно не интересует.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Возникает вопрос. Зачем человек зашёл в кабинку, написал эту грязь и сделал фото?
    Зачем он понёс это в издательство? Сколько получил серебренников?

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    Реально-Россия-сегодня ЕДИНСТВЕННАЯ СИЛА,сдерживающая Американский мелитаризм,граничащий с БЕСПРЕДЕЛОМ-а гарантом этого является В.В.ПУТИН!!!
    Заткнитесь,скоты,управл яемые западом!!!

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 12 лет назад

      ЖЕСТЬ! ТЫ ЭТО СЕРЬЕЗНО, ГОСТЬ, ПРО СДЕРЖИВАЮЩУЮ СИЛУ? США СКОРО ПОСЫПЯТСЯ, КАК КАРТОЧНЫЙ ДОМИК. РЕЗКОЕ УХУДШЕНИЕ СОЦИАЛЬНОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ, НЕ ОСТАВИТ ШАНСА НА ЭТОТ СОЮЗ. МИРОМ ПРАВИТ КУЧКА БАНКИРОВ, А НЕ ПРЕЗИДЕНТЫ. И ПУТИК ВСЕГО ЛИШЬ МАРИОНЕТКА В РУКАХ ОЛИГАРХОВ. НИЧЕГО ОН НЕ РЕШАЕТ И НЕ СДЕРЖИВАЕТ. КАК ТОЛЬКО ЭТОМУ ДЕРЬМОДЕЯТЕЛЮ И ЕГО ХОЗЯЕВАМ ПЕРЕКРОЮТ ЛИЧНЫЕ СЧЕТА, ОН НА ЗАДНИХ ЛАПКАХ ПОБЕЖИТ НА ПОКЛОН К ДЯДЮШКЕ СЕМУ. НЕ ВЕРЬТЕ, ЧТО В РОСИИ ВСЕ ЖИВУТ ХОРОШО. ТАМ, КАК И НА УКРАИНЕ ВСЕМ ВЛАДЕЕТ НЕБОЛЬШОЙ ПРОЦЕНТ ОЛИГАРХОВ, ОСТАЛЬНЫЕ - ВЫЖИВАЮТ.

      Прокомментировать Мне нравится
    Показать все 4 комментария
Показать еще

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss