Извержение вулкана в Исландии грозит катастрофой

Извержение вулкана Катла может стать самым мощным за последние 100 лет.

Ирина Стасюк
Ирина Стасюк
журналист
2 декабря 2011, 16:32
Мир
Извержение вулкана в Исландии © Reuters

В сотнях метров под поверхностью одного из самых больших ледников Исландии появились признаки неминуемого извержения вулкана Катла, которое может стать самым мощным в стране за последнее столетие и привести к катастрофе.

Последнее крупное извержение этого вулкана в 1918 году вызвало такое таяние ледника, что поток воды с горы относил в океан айсберги.

Катастрофическое наводнение

"Сейсмическая активность очень высока. Только за последний месяц в кратере Катлы было зафиксировано более 500 мелких толчков, что говорит о движении магмы. А это означает, что извержение может быть неизбежно", - говорит эксперт National Geographic по Исландии Форд Кочран.

Вулкан Катла, кратер которого имеет в диаметре 10 км, может вызвать катастрофическое наводнение, так как под действием высокой температуры плавится покрывающий его ледник, и сотни тысяч кубометров воды стекают в Атлантический океан, смывая все на своем пути.

Ученые ведут наблюдение за вулканом с 9 июля, когда случился первый слабый толчок, указывающий на мини-извержение. Даже это небольшое извержение привело к сильному наводнению: на основной автотрассе страны смыло мост, связывавший этот регион с остальным островом.

Предыдущие извержения

Последнее крупное извержение вулкана произошло в 1918 году, вызвав такое таяние ледника, что поток воды с горы относил в океан айсберги.

Виверження вулкана Катла в 1918 році

А наводнение от извержения 1755 года по объему было сравнимо с бассейном всех крупнейших мировых рек вместе взятых.

Катла входит в ту же систему, что и расположенный неподалеку вулкан Лаки. В 1783 году эта вулканическая цепь непрерывно извергалась на протяжении восьми месяцев, выбросив в атмосферу столько пепла, фтороводорода и диоксида серы, что в Исландии скончалась пятая часть населения и вымерла половина скота.

Кроме того, облако пепла было таким большим и таким плотным, что атмосфера стала отражать слишком много солнечных лучей, и на протяжении года планета недополучала солнечную энергию, что привело к существенному похолоданию по всему миру и голоду в самых разных частях планеты.

Напомним, что извержение исландского вулкана Эйяфьядлайёкюдль в марте 2010 года заволокло облаком пепла всю Европу. А в мае транспортный коллапс в Европе вызвал вулкан Гримсвотн.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999
  • Гость 12 лет назад

    Вся исландия это гигантский столб застывшей магмы поднимающийся со дна океана и застывший на поверхности... Че еще ожидать

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 12 лет назад

    "Может привести к существенному похолоданию по всему миру."
    А уже десятки лет миллиарды долларов выкидываются, чтобы не допустить потепления.
    Прикольно

    Прокомментировать Мне нравится

Присоединяйтесь к нам

  • Facebook
  • Вконтакте
  • Twitter
  • Iphone
  • Android
  • Mobile
  • Rss